В новостях наших соседей нижневартовцев по ТВ каналу «Самотлор» прозвучала интересная информация . «Осталось 20 домов, в которых необходимо заменить водопроводные трубы металлические на полиуретановые и установить счетчики учета ». Т.е. они нашли возможность во всем(!) городе провести необходимую для жителей города работу! При этом жильцы платили только за установку счетчиков учеты воды !
А что у нас ?! Дому, в котором я живу 15 лет . Трубы о-о-очень некачественные. Вода безобразная, думаю ,что из-за труб, в том числе. Поменять трубы в отдельно взятой квартире чревато последствиями протечек , за которые расплачиваться буду опять же я .
Вероятно замена труб и установка счетчиков учета невыгодна ТВК и лоббируется ими (?)!, т.к. сейчас за 2 зарегистрованных  в моей квартире жильцов я плачу столько же сколько платит семья из 4 человек по счетчикам ?!
Планируется ли у нас у городе проводить какие либо централизованные работы по замене водопроводных труб в квартирах ?!
Прошу разместить ответ , в том числе и сайте, т.е.  ответы типа  «Ваше обращение рассмотрено, ответ в письменном виде направлен по адресу проживания.» являются неинформативными и вызывают недоумение,

На Ваше Интернет обращение по вопросу  централизованной замены водопроводных  труб  в  квартирах  сообщаем,  что  на 2010 год по городскому округу город Мегион  централизованная замена водопроводных  труб  по стояках в  квартирах в связи с отсутствием финансовых средств не  запланирована.
            Во исполнение правовой нормы постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307 были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, регулирующие отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учёта и при их отсутствии, порядок перерасчёта размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом помещении.
        В целях уменьшения платы за   холодное, горячее водоснабжение, теплоснабжение  рекомендуем  Вам  приобрести  и  установить  индивидуальные приборы учёта.
          Кроме того,  предлагаем Вам и жильцам Вашего дома  организовать  товарищество собственников жилья  (далее – ТСЖ).
            Согласно Федеральному закону от 21.07.2007 №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса» в Российской Федерации создан фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средства из которого могут быть перечислены непосредственно собственникам жилых помещений для проведения капитального ремонта их дома. Для того, чтобы получить эти средства необходимо:
- организовать ТСЖ;
- на общем собрании собственников решить, какие виды работ по капитальному ремонту дома необходимо выполнить (ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, установка приборов учёта, ремонт крыши и ремонт фасада) и оформить решение протоколом;
- письменно оформить согласие собственников об участии в капитальном  ремонте, доля которого составляет 5% от стоимости ремонтных работ;
- решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, в котором они подтверждают, что готовы внести свою долю по оплате ремонта, обязательно.
           При выполнении всех необходимых условий Ваш дом будет включен в адресную программу капитального ремонта домов городского округа город Мегион.
           Деньги из Фонда будут переводиться на счёт товарищества собственников жилья. Таким образом, Вы сами сможете контролировать необходимость и качество тех или иных работ по капитальному ремонту вашего дома.
           Информация по ТСЖ была размещена в средствах массовой информации Мегион информ №17 от 23.04.2008, «Мегионские новости» №15 от 11.03.2008, №53 от 19.09.2008, №55 от 30.09.2008, №62 от 14.11.2008, №63 от 21.11.2008, №5 от 29.01.2010, №29 от 21.05.2010.

(ответ подписан заместителем главы города по городскому хозяйству – А.П.Перуновым)